| 加入桌面 | 手机版 | 无图版
法律热线:  18643102808
               0431-88923678
Email: 1445575974@qq.com
孙律师助理QQ:点击咨询
 
当前位置: 首页 » 案例分析 » 民事类案例分析 » 正文

虚开增值税专用发票罪单位犯罪对直接负责人的刑事处罚唐某某虚开增值税专用发票一案

放大字体  缩小字体 发布日期:2017-06-27  浏览次数:87
核心提示:【案情简介】犯罪嫌疑人唐某某,男,1977年11月23日出生于安徽省安庆市,汉族,曾于2011年2月因犯虚开增值税专用发票罪被判处有期

【案情简介】

犯罪嫌疑人唐某某,男,1977年11月23日出生于安徽安庆市,汉族,曾于2011年2月因犯虚开增值税专用发票罪被判处有期徒刑二年、缓刑二年。

犯罪嫌疑人唐某某为涉案单位的法定代表人,于2013年10月29日因涉嫌虚开增值税专用发票罪被上海市公安局闸北分局刑事拘留,同年11月9日经上海市闸北区人民检察院批准被依法执行逮捕,2013年12月26日,上海市闸北区人民检察院就上海某某服饰有限公司及唐某某虚开增值税专用发票一案向人民法院提起公诉

起诉书指控:2010年1月,被告单位上海某某服饰有限公司为牟取非法利益,在与开票单位无真实业务往来的情况下,由其法定代表人即被告人唐某某收受上海某某贸易有限公司虚开的增值税专用发票3份,价税合计人民币349,485元,虚开税款人民币50,779.86元,均已向上海市松江区国家税务局申报抵扣。

辩护人在当事人被批准逮捕后介入案件的辩护工作,首先注意到的问题就是这是一起单位犯罪,当事人唐某某正是涉案单位的法定代表人,即直接负责人。案件进入审查起诉阶段后,通过查阅案件全部材料,辩护人对当事人及涉案单位的犯罪行为进行了分析,对其构成虚开增值税专用发票罪的定性不持异议。随即,辩护人仔细分析案件情况,就犯罪嫌疑人唐某某与涉案单位可能面临的不同处罚进行初步的判断,研究犯罪嫌疑人的供述以及其他案件证据材料,认为唐某某构成如实供述的法定从轻处罚情节。在法庭审理过程中,辩护人通过与被告人唐某某以及被告单位上海某某服饰有限公司的沟通,被告单位退赔了所有抵扣税款。综合考虑上述情况,辩护人在开庭时向法院提出对被告人唐某某从轻处罚的辩护意见。法院最终认定,当事人唐某某与上海某某服饰有限公司的行为构成虚开增值税专用发票罪,唐某某到案后如实供述了所有犯罪行为,并且结合被告单位上海某某服饰有限公司退赔了抵扣税款,挽回国家的经济损失等量刑情节,对当事人唐某某判处有期徒刑三年、缓刑四年;同时判处被告单位上海某某服饰有限公司罚金人民币五万元。

【律师办案思路】

在现行刑法中,单位可以作为犯罪主体,成为犯罪中广义的行为人。但是,由于被告单位只是拟制为行为人,因而刑事案件最终的判决不可能对单位进行拘役、有期徒刑等限制人身自由的刑罚,根据我国《刑法》的相关规定,单位犯罪的,只能对单位判处罚金刑罚,但同时,对单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员可以判处限制人身自由的刑罚。对于单位犯罪,辩护人在处理案件的过程中,首先需要明确的是犯罪嫌疑人与涉案单位的关系,因为犯罪嫌疑人的不同身份,后续的辩护方向也会发生一定的变化。实践中,如果犯罪嫌疑人与涉案单位之间不存在劳动关系,双方均作为相对独立的个体共同进行犯罪活动,那么犯罪嫌疑人与单位之间的行为就不能作为一个整体来看待,可能构成共同犯罪,在辩护的过程中,需要严格区分两者。但是,如果犯罪嫌疑人本就是涉案单位的员工,更有甚者,犯罪嫌疑人就是涉案单位的直接负责人,那么,涉案单位的行为将直接影响到对犯罪嫌疑人的量刑。本案中,首先关注的问题是该犯罪行为是否属于单位犯罪,其次,唐某某是涉案单位上海某某服饰有限公司的法定代表人,也就是单位的直接负责人,对唐某某的刑罚是因单位的犯罪行为而对负责人员进行的处罚。根据这一点,辩护人在处理该案的过程中,也需要关注涉案单位对于该案进行的相应工作,以此争取对当事人有利的量刑情节。

其次,对于本案当事人及涉案单位的行为是否构成虚开增值税专用发票罪以及涉案金额的确定也是辩护人关注的重点。结合当事人唐某某的自行供述,以及上海某某服饰有限公司员工的陈述,辩护人对本案属于单位犯罪,涉嫌虚开增值税专用发票罪的定性不持异议。下一步,辩护人就是要确定该案中的涉案金额。在单位犯罪中,涉案金额的确定不仅仅是从犯罪嫌疑人的行为进行核定,这是与一般的共同犯罪有着明显区别的一点,也因此,对于单位犯罪涉案金额的认定需要更为全面和细致的分析。

最后,辩护人在确认对案件定性无异议的情况下,需要综合全案考虑有利于犯罪嫌疑人从轻处罚的量刑情节。本案是单位犯罪,涉案单位在案件处理过程中的相关行为可能会影响到对直接负责人即犯罪嫌疑人的量刑程度,也正是因为对涉案单位无法直接采取限制自由的刑事处罚,犯罪嫌疑人将要受到的刑事处罚才会与涉案单位的行为密切相关。因此,在本案中,辩护人不仅从当事人唐某某本人到案后的行为进行分析辨别,还同时关注涉案单位在案发后采取的补救措施,是否会对当事人唐某某的量刑起到一定程度上的影响。虚开增值税专用发票罪是侵害国家经济的行为,与一般侵犯公民、法人的财产在性质上有着根本的区别,因此,能够分析辨别更多的量刑情节,对当事人也就越有利。

【争议焦点】

本案作为单位犯罪,争议的焦点主要集中该案是否处于单位犯罪的范畴,是否构成虚开增值税专用发票罪。另一方面,在本案发生之前,唐某某曾在2011年因虚开增值税专用发票罪被判处刑罚,在这种情况下,是否能够对唐某某再度适用缓刑的规定。

一、本案是否属于单位犯罪的范畴。

单位犯罪,是指公司、企业、事业单位、机关、团体为本单位牟取非法利益,由单位的决策机构按照单位的决策程序决定,由直接负责人员具体实施的,且《刑法》有明文规定的犯罪。由此可见,单位犯罪必须是公司等主体为了给单位整体牟取非法利益所采取的行为,而不是针对公司内部个别员工或者高管人员牟取利益,但并不要求该犯罪行为由单位内所有人员或单位整体进行实施,并不是单位各个成员的犯罪的集合。也就是说,为了单位整体的利益,在单位整体意志的支配下,由直接负责人员实施行为,其违法所得是由单位内所有员工或由单位收受,即可能构成单位犯罪。同时,理论上还对单位犯罪的范围排除了以下几种犯罪模式:1、个人为进行违法犯罪活动而设立的公司、企业、事业单位实施犯罪的;2、公司、企业、事业单位设立后,以实施犯罪为主要活动的;3、盗用单位名义实施犯罪,违法所得由实施犯罪的个人私分的。另一方面,从单位犯罪的定义中,可以发现,认定单位犯罪需要有《刑法》的明文规定为前提,只有当刑法规定单位可以成为某种犯罪的行为主体时,才可能将单位认定为犯罪主体。

结合本案的实际情况来看,首先,刑法第二百零五条第二款规定了单位可以成为该罪名的犯罪主体,并且对涉案的单位和直接负责人的刑罚分别做出了规定。其次,从当事人唐某某的供述来看,他作为公司的法定代表人,以公司名义进行交易时,收受抬头上海某某贸易有限公司的发票,这一行为已经符合了刑法第二百零五条第三款“虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一”的规定。综合上述情况,辩护人对上海某某服饰有限公司构成单位犯罪主体,由当事人唐某某,即该单位法定代表人实施犯罪的行为构成虚开增值税专用发票罪的定性不持有异议。

二、对当事人唐某某是否能够使用缓刑。

在刑法第七十四条中,对累犯及犯罪集团的首要分子不能适用缓刑做出了明确的规定。辩护人在会见当事人唐某某后,了解到当事人曾在2011年2月因犯虚开增值税专用发票罪被判处有期徒刑二年、缓刑二年。辩护人分析后认为,对于被判处有期徒刑宣告缓刑的犯罪人而言,缓刑考验期满原判的刑罚就不再执行,不发生刑罚执行完毕的问题,因为犯罪人在缓刑考验期满后的五年内又犯新罪的,不能构成累犯。因此,辩护人认为当事人唐某某不是累犯,且符合适用缓刑的条件,可以适用缓刑,并据此提出了相关的辩护意见。另一方面,本案的犯罪主体为单位,即上海某某服饰有限公司,当事人唐某某作为该单位的法定代表人,根据刑法的规定应被判处有期徒刑以上刑罚,这也与一般的累犯不同。

综合考虑上述情况,辩护人仔细推敲了当事人唐某某是否存在适用缓刑的可能性,并在法庭审理过程中,提出了对唐某某宣告缓刑的意见。对于为当事人提出适用缓刑的申请是具有一定的风险性的,也不能必然地保证辩护人在有理有据的情况下提出缓刑申请就一定能够被采纳,因而,提出缓刑需要辩护人对全案有着综合性的把握,同时也要有足够的证据支撑,反之,则可能导致对当事人不利的后果。

【审查起诉阶段律师工作】

案件进入审查起诉阶段后,辩护人第一时间与案件的具体承办人联系,就案件的大致时间进程进行了沟通,并结合案件的具体情况,大致安排了案件处理的工作进度。

辩护人在查阅了该案的所有卷宗后,分析全案,与当事人唐某某核实了相关的证据,提出有关定性及量刑的律师意见,后多次和承办检察员就本案情况进行沟通。通过仔细分析案件情况,辩护人对起诉意见书中指控的犯罪事实及定性不存在异议,针对唐某某存在从轻减轻情节提出了如下具体辩护意见,并提交了书面的律师意见书:

一、犯罪嫌疑人唐某某归案后,如实主动的供述犯罪行为,并积极配合办案机关的侦查工作,前后供述基本一致,思想和供词稳定,与案件其他证据材料也基本吻合,有利于办案机关及时办理该案件。

二、犯罪嫌疑人认罪态度良好,有深刻的悔罪表现,在被采取强制措施后,深刻反省了其作为法定代表人行为的错误性,对于该行为导致的后果后悔不已,并多次表示愿意退赔所有税款,弥补国家的损失。

三、犯罪嫌疑人唐某某以为涉案行为为双方签订合同并有实际货物交易,此种行为不会涉嫌犯罪,此次犯罪是因其法律意识淡薄才会造成的结果,犯罪嫌疑人主观恶性小、社会危害性小。

四、犯罪嫌疑人为涉案单位的法定代表人,其行为受到单位意志的控制,反映的是单位集体的意志,其所牟取的利益也是为了单位集体的利益,并没有为其自身牟取非法利益,与一般的个人侵犯他人公私财产的行为有着本质的区别,其主观恶性明显更小。

五、本案的涉案金额为50779.86元,与犯罪嫌疑人唐某某的供述基本一致,根据我国相关法律的规定,虚开税款数额50万元以上的,属于“虚开的税款数额巨大”,因此,本案中的涉案金额远远没有达到数额巨大的标准。并且,根据犯罪嫌疑人的供述,其让他人为涉案单位虚开增值税专用发票的次数仅为三次,可见,涉案单位与犯罪嫌疑人唐某某并非以骗取国家税款为根本目的,其主观恶性较轻。

【检察院处理结果】

检察院在审查起诉期间,仔细审查全部证据材料后,听取了辩护人相关的律师意见,认定上海某某服饰有限公司涉嫌虚开增值税专用发票罪事实清楚、证据充分,涉案税额50779.86元,唐某某作为该单位直接负责人应受刑事处罚,唐某某到案后如实供述了所有犯罪行为,可以从轻处罚。对全案以上海某某服饰有限公司、唐某某涉嫌虚开增值税专用发票罪向闸北区人民法院提起公诉。

【一审审理阶段律师工作】

案件由闸北区人民法院立案后,辩护人与承办法官、书记员进行了沟通,对案件的基本事实和定性并不存在异议,提出了当事人如实供述的量刑情节,希望法院能够对其从轻处罚。并就唐某某虽曾因犯虚开增值税专用发票罪被判处刑罚,但也同时宣告了缓刑,因此并不适用累犯不适用缓刑的规定,为当事人唐某某提出了适用缓刑的申请。后与法院进行沟通,法院同意由涉案单位上海某某服饰有限公司退赔所有税款。

在开庭审理时,辩护人未对该案的定性以及当事人涉及的数额提出异议,主要就唐某某的量刑情节发表如下辩护意见:

一、被告人唐某某在到案后认罪态度良好,能如实供述自己的罪行。被告人在被采取强制措施后,能积极且如实的供述自己的罪行,积极配合办案机关的侦查工作,认罪态度良好,前后供述基本一致,思想和供词稳定,与案件其他证据材料也基本吻合,有利于侦查机关及时有效的办理该案件,可对被告人从轻处罚。

二、被告人唐某某为被告单位上海某某服饰有限公司的法定代表人,其行为均在单位意志的控制之下,所得利益也是单位利益考虑,与一般侵犯他人公私财产并据为己有的行为存在较大差异,其主观恶性较轻。

三、本案为单位犯罪,案发后,被告人及其所在所在的被告单位都对被告单位已经退赔了所有抵扣税款,挽回了国家的经济损失,因此,可对被告单位及被告人从轻处罚。

四、被告人唐某某及被告单位让他人为被告单位虚开增值税专用发票的次数仅为三次,涉嫌抵扣的税款也仅为五万余元,其行为的社会危害性不大。

综合案件整体情况以及上述量刑情节,辩护人认为唐某某此次涉案的罪名较轻,存在如实供述、退赔抵扣税款等多项量刑情节,认罪、悔罪的态度诚恳,希望法庭能够对唐某某从轻处罚,并对其使用缓刑。

【一审法院处理结果】

法院经审理后,采纳了辩护人提出的相关辩护意见,充分考虑该犯罪为单位犯罪,被告人唐某某为被告单位法定代表人,该案的犯罪情节、涉案金额等多项因素,且唐某某存在如实供述、退赔抵扣税款等量刑情节,对被告人进行了从轻处罚,以虚开增值税专用发票罪判处有期徒刑三年、同时宣告缓刑四年;对被告单位上海某某服饰有限公司判处罚金人民币五万元的刑罚。

【附相关法律规定】

《中华人民共和国刑法》

第二百零五条 【虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪】虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。

单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。

虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的。

第三十条 【单位负刑事责任的范围】公司、企业、事业单位、机关、团体实施的危害社会的行为,法律规定为单位犯罪的,应当负刑事责任。

第三十一条 【单位犯罪的处罚原则】单位犯罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员判处刑罚。本法分则和其他法律另有规定的,依照规定。

第七十四条 【累犯不适用缓刑】对于累犯和犯罪集团的首要分子,不适用缓刑。

 
如果您需要法律帮助,请联系庆合律师团队:
0431-88923678 或18643102808
Email: 1445575974@qq.com
孙律师助理QQ:点击咨询
关键词: 长春律师
 
[ 案例分析搜索 ]  [ ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

 

 
推荐图文
推荐案例分析
点击排行